Визит в RWU Hochschule Ravensburg-Weingarten University of Applied Sciences

с ректором RWU, проф. Т.Шпэгеле и проф. Э.Холем
с проф. Эберхардом Холем

Состоялся визит по проекту MOST преподавателей БрГТУ в RWU Hochschule Ravensburg-WeingartenС 11 по 15 ноября представители БрГТУ — зав. кафедрой БУАиА Черноокая Е.В, доценты Драган Т.М., Потапова Н.В. и Зозуля О.Л. — пребывали с визитом в университете Равенсбурга-Вайнгартена с целью продолжения и укрепления взаимодействия между РВУ и БрГТУ. Благодаря проекту Евросоюза MOST это стало финансово реализуемым, так как программа мобильности MOST как раз направлена на расширение контактов между гражданами Беларуси и ЕС, расширение взаимодействия в различных сферах – образования, науки, культуры и др.

Программа визита была насыщенной, включала:

официальные приветственные встречи — с ректором РВУ Prof. Dr. Thomas Spägele, бургомистром r Simon Blümcke и Christoph Hepperle, встреча с руководителем департамента общества, образования и социальных дел г. Вайнгартена, г-ном Rainer Beck,

профессиональные мероприятия — посещение лекций Бухгалтерский управленческий учет и контроллинг с Frau Prof. Dr. Cornelia Neff, встреча с представителями факультета технологии и менеджмента, посещение Karierre Tage (Дни карьеры) и многое другое.

Состоялись знакомства по профессиональным интересам с профессорами RWU.

Например, профессор   факультета технологии и менеджмента  Dr. Eberhard Hohl  и профессор  Dr. Barbara Niersbach выразили  заинтересованность в визите в БрГТУ в 2020 году с образовательной и/или научной целью.

Встречи с представителями факультета непрерывного образования, «Семейного университета», Т-факультета позволили ознакомиться с организацией образовательного процесса, технологиями  преподавания экономических дисциплин. Профессор Dr. Hohl поделился своими наработками в организации студенческих недель  и обучении студентов предпринимательству.

Программа была насыщена встречами, контактами, прошли презентации ВУЗов и факультетов, в ходе которых озвучены идеи и направления сотрудничества.

Давнее партнёрство городов-побратимов, Бреста и Равенсбурга-Вайнгартена, активно поддерживается многие годы и с немецкой, и с белорусской стороны, участвуют представители общественных и культурных организаций и союзов, школ, университетов. Очередная делегация со стороны БрГТУ поддержала традиции, знакомства, обновила связи и обсудила направления развития дальнейших контактов, полезных и преподавателям, и студентам. Были озвучены приветственные слова Ректора БрГТУ Александра Вячеславовича Драгана, переданы приветствия от ректора РВУ профессора доктора Томаса Шпэгеле. Приветы и наилучшие пожелания переданы от немецких коллег добрым друзьям РВУ, в том числе первому проректору Омельянюку Александру Михайловичу, декану экономического факультета Радчуку Анатолию Петровичу.

Доброжелательность и заинтересованность проявлены с обеих сторон, это дает повод надеяться на дальнейшее успешное взаимодействие!